Yellow Ball 2017: le formule dei quattro tornei


YELLOW BALL WATERPOLO INTERNATIONAL EVENT - LE FORMULE
 
Categoria Under 11
 
Il Torneo verrà disputato in due fasi.
 
PRIMA FASE
 
Due Girone di 7 Squadre con formula all’italiana con partite di andata e ritorno
                    
SECONDA FASE
 
Gruppo A formato dalle prime 3 squadre dei due Girone della 1° Fase e si svolgerà con formula all’italiana con partite di sola andata
Gruppo B formato dalle 4^ e 5^ squadre dei due Girone della 1° Fase e si svolgerà con formula all’italiana con partite di andata e ritorno 
Gruppo C formato dalle 6^ e 7^ squadre dei due Girone della 1° Fase e si volgerà con formula all’italiana con partite di andata e ritorno 
 
La Classifica Finale è stabilita in base ai criteri specificati nel Regolamento Tecnico.
 
QUARTI DI FINALI
Gara 1           3^  Contro  6^
Gara 2           4^  Contro  5^                       
 
SEMIFINALI
Semifinali valevoli per il 1°/3° posto
Gara 1           1^  Contro  vincente 4^/5^
Gara 2           2^  Contro  vincente 3^/6^
 
FINALI
Finale valevoli per il 1°/2° posto
Gara 3           Vincente Gara 1     Contro     Vincente Gara 2
 
 
Categoria Under 13

Il Torneo verrà disputato in due fasi.
 
PRIMA FASE

La Prima Fase si articola con lo svolgimento di 3 (tre) Gironi da 8 Squadre “A”, “B” e “C” all’italiana con partite di sola andata.

La Classifica Finale della Prima Fase è stabilita in base ai criteri specificati nel Regolamento Tecnico
 
SECONDA FASE

 
La Seconda Fase si articola con lo svolgimento di 3 (tre) Gruppi:
Gruppo “A” (6 squadre) : 1^-2^ Girone A, 1^-2^ Girone B, 1^-2^ Girone C con formula all’italiana con incontri di andata e ritorno
Gruppo “B” (9 squadre) : 3^-4^-5^ dei Gironi A, B e C con formula all’italiana con incontri di sola andata
Gruppo “C” (9 squadre) : 6^-7^-8^ dei Gironi A, B e C con formula all’italiana con incontri di sola andata. 
 
La Classifica Finale della Prima Fase è stabilita in base ai criteri specificati nel Regolamento Tecnico
 
QUARTI DI FINALI 
Gara 1           3^  Contro  6^
Gara 2           4^  Contro  5^                       
 
SEMIFINALI 
Semifinali valevoli per il 1°/3° posto
Gara 1           1^  Contro  vincente 4^/5^
Gara 2           2^  Contro  vincente 3^/6^
 
FINALI 
Finale valevoli per il 1°/2° posto
Gara 3           Vincente Gara 1     Contro     Vincente Gara 2

 
Categoria Under 15 Maschile
 
Il Torneo verrà disputato in due fasi.
 
PRIMA FASE
 
La Prima Fase si articola con lo svolgimento di 2 (due) Gironi da 8 Squadre “A” e “B” con formula all’italiana con partite di sola andata.
 
La Classifica Finale della Prima Fase è stabilita in base ai criteri specificati nel Regolamento Tecnico
 
SEMIFINALI 
Semifinali valevoli per il 1°/3° posto
Gara 1           1^A  Contro  2^B
Gara 2           1^B  Contro  2^A                  
 
FINALI 
Finale valevoli per il 1°/2° posto
Gara 3           Vincente Gara 1     Contro     Vincente Gara 2
 

Categoria Under 15 Femminile
 
Il Torneo verrà disputato in due fasi.
 
PRIMA FASE

La Prima Fase si articola con lo svolgimento di 1 Gironi Unico all’italiana con partite di andata e ritorno.
 
La Classifica Finale della Prima Fase è stabilita in base ai criteri specificati nel Regolamento Tecnico
 
SEMIFINALI 
Semifinali valevoli per il 1°/3° posto
Gara 1           1^   Contro   4^  
Gara 2           2^   Contro   3^                     
 
FINALI 
Finale valevoli per il 1°/2° posto
Gara 3           Vincente Gara 1     Contro     Vincente Gara 2